Пусть вас, дорогие друзья, не смущают странный псевдоним автора и столь же неочевидное название его книги. Каюсь, сам поначалу думал бегло пробежать глазами по тексту, ожидая прочесть в лучшем случае что-то проходное литРПГшное, а в худшем — очередную влажную историю про специфические похождения в магической академии. К счастью, вовремя остановился, начал читать заново — и был по-читательски вознагражден за пристальное прочтение интересного текста.
Впрочем, рекомендовать «Коллекционера» (привет Фаулзу!) всем и каждому, самому широкому читателю... сложно. Порог вхождения достаточно высокий, а само чтение — очень даже некомфортное. И по темам-ситуациям, не избегающим в том числе и неаппетитного, физиологического насилия. И по стилистике — помните контркультурную прозу нулевых, оранжевые обложки, популярность Паланика и Масодова? И по нарочито грязному разговорному языку персонажей с ворохом обсценной лексики — к слову, часто чрезмерной, необязательной. Словом, книга — строгие 18+. И всё-таки это именно литература, пусть и специфическая. И если проставлять к ней хештеги, то такие: #Сорокин, #Елизаров.
Концепция этого сборника (а это именно сборник рассказов) заявлена как «игры». Но игра здесь, собственно, одна: казалось бы, подготовленный ко всему человек оказывается в ситуации, к которой подготовиться невозможно в принципе. Композиция трёх историй (эпилог выносим за скобки) тоже схожая. Герой брошен в странные, тяжёлые обстоятельства, и непонятно, как они его настигли. Потом через флешбэки, воспоминания, прямую речь героя мы понимаем, кто он и что этим обстоятельствам предшествовало. Как уже упоминалось, всякий раз делается упор на то, что герой и физически, и психологически подготовлен ко всему и справиться вроде бы должен. Кроме того, из флешбэков можно выудить зловещие намеки на кульминации историй — к примеру, если герой рос в детдоме и близких у него нет, едва ли кто-то станет его искать. А в финале происходит некий доворот винта — переход из текущей непростой ситуации в следующую. Как правило — в ещё более тяжёлую, страшную, а то и кошмарную. Так истории о выборе и преодолении внезапно становятся текстами о сущем аде наяву, а в психологическую прозу врываются Мамлеев и Сорокин.
Сборник этот, как уже было сказано, далеко не совершенен. Помимо прочего упомянутого, наличествуют в нем и стилистические качели, и кое-какие речевые и сюжетные штампы. Не помешала бы ему и хорошая техническая редактура. Наконец, это просто маленький сборник: чтобы он стал полноценной книгой, его не помешало бы дополнить ещё несколькими концептуально подходящими историями. И все же автор этой рецензии голосовал именно за него. Почему? Во-первых, автор умеет удивлять, разрушать ожидания, шокировать, что уже немало. Во-вторых, контркультурный путь в русские двадцатые — путь для литератора смелый и неочевидный, а петь песни безумству храбрых — всегда правильно. По крайней мере, эстетически.
Наконец, ещё одно. Потолок других прочитанных мной конкурсных работ — очевиден. Формульная проза, многократно отыгранная и повторенная, написанная для ориентирующегося на определенный узкий жанр читателя. В лучшем случае — неплохая, гладкая и ровная, в худшем — кривая и безблагодатная. Готовая к десяткам продолжений и однообразным нейроанимешным обложкам. В случае же с автором под псевдонимом «Ож ги Бесофф» (видимо, это мужчина) этот потолок не просматривается, и при должном отношении к делу, упорстве и дисциплине из него может выйти сильный прозаик уже без всяких оговорок.